MMO PIONER: новый трейлер, много подробностей и системные требования

MMO PIONER: новый трейлер, много подробностей и системные требования
Разработчики российского MMO-шутера в советском сеттинге рассказали об игре

В начале июля российская студия GFA Games поделилась новыми подробностями о MMO-шутере PIONER, действие которого происходит на острове во времена СССР. Прежде всего, нам показали новый трёхминутный геймплейный трейлер игры. В нём можно увидеть много игрового процесса, противников и персонажей, а также оценить русскую озвучку:

После выхода трейлера глава GFA Games Александр Никитин поделился новыми деталями PIONER.

  • Озвучкой игры занимается GamesVoice. Студия уже задействовала более 60 профессиональных актеров для работы над более чем 180 персонажами.
  • Продолжительность саундтрека превысит отметку в 2 часа. Главную тему игры написал коллектив Ansia Orchestra, а за сюжетные треки отвечает композитор STALCRAFT Игорь Модлинский.
  • За последний год GFA Games удвоила свой штат: теперь в ней трудятся разработчики из семи разных стран.
    Студия консультируется с поклонниками игр, схожих по жанру с PIONER. Они также принимают активное участие в закрытых тестированиях.
  • Игра поделена на регионы, а каждый из них представляет собой открытый мир различных размеров. В студии уточняют, что размер одной локации может достигать 10 квадратных километров. Однако авторы ставят в приоритет интересные активности, а не масштабы.
  • Важная сюжетная тема игры — исследование «Синих Приливов», выбросов энергии со станции.
  • Прогрессия в мире PIONER связана с продвижением экспедиций вглубь острова. Игроку неоднократно предстоит побывать в роли первопроходца.
  • Смерть и возрождение персонажа обоснованы и сопровождаются уникальной механикой.
  • В каждом PvE-регионе существует «Квест Инициативы» — сюжетное задание или целая их линейка. Прохождение может повлиять на положение дел в регионе или изменить баланс сил.
  • Разработчики уже воссоздали 5 городов с уникальным дизайном и населением. Именно в них происходят события и выдаются квесты.
  • Для игроков-одиночек и группе, которые хотят погрузиться в PvE и сюжетные активности, предусмотрены специальные механики. Они приблизят ощущения от игры к одиночному или кооперативному прохождению.

Изображение

Вы сказали, что в игре представлено более 50 квестов и «тщательно продуманных историй» с моральными дилеммами или вариантами выбора, которые влияют на результат квеста. Можете ли вы привести несколько примеров? Кроме того, сколько, по вашим оценкам, времени займет выполнение этих квестов и историй среднестатистическим игроком?
Мы ориентируемся на несколько различных типов квестов. В игре присутствуют различные квесты — как ежедневные активности, проходимые за несколько минут (не учитываются в этих 50-ти), так более объемные и обширные задания, включая квестовые линейки. Для удобства сравнения можно взять классические побочные задания из The Elder Scrolls (последних) или Fallout. В структуре повествования игра очень похожа на игры Bethesda.

В нашем предыдущем интервью вы сказали, что игрокам нужно будет спать и питаться в PIONER. Будут ли суровы наказания для тех, кто не позаботится об этих потребностях?
Ограничения будут, но в процессе разработки мы снизили давление, оказываемое на игрока. PIONER остается сложной игрой, но это игра про эксплоринг нашего уникального мира и мы хотим чтобы игрок больше фокусировался на этом.

Есть ли в игре какие-либо боевые роли? То есть, возможно ли быть персонажем «поддержки», который помогает группе или привлекает внимание врагов на некоторое время?
В игре нет классических ролей как таковых, но игрок может быть прокачан таким образом, чтобы лучше имитировать какую-то конкретную роль в обыденном игровом процессе. Вариативность присутствует, но навыки игрока стоят на первом месте.

Сколько подземелий в игре и каков лимит участников для подземелий? Есть ли какие-нибудь рейды (более крупные подземелья) для эндшпиля?
В игре несколько объемных подземелий для рейдов после достижения максимального уровня. Помимо этого, огромное количество сюжетных, кооперативных и одиночных подземелий придется посетить в процессе прохождения сюжетных и побочных активностей.

Вы сказали, что PvP происходит в определенных зонах, таких как Теневые Земли. Есть ли какие-то конкретные цели, которые игроки должны там достичь, и каковы стимулы для того, чтобы отправиться в такое опасное место?
В Теневых Землях возможен захват определенных территорий, если захват производится кланом. Позже мы расскажем об этом подробнее — сейчас система слишком сырая. Важно понимать, что для PvP доступны не только Теневые Земли — мы выделяем этот регион, потому что это объемный регион карты, где PvP не ограничено ничем.

Как работает система лута в PvP?
У убитого игрока реализован отъем ресурсов и экипировки, но не всей. Также, убитый игрок может вернуться за своими вещами, если их еще никто не подобрал. Мы постарались найти баланс, в котором игрок может потерять объемный прогресс после своей смерти на Теневых Землях, но не потеряет возможность отомстить и мотивацию играть дальше.

Существует ли система репутации, подобная карме, для борьбы с чрезмерными убийствами игроков?
Нечто похожее на систему кармы есть, но она действует только в зонах PvP и влияет на награду за наиболее активных игроков. Помимо этого ряд фракционных ежедневных заданий связан с убийством особо прытких игроков.

Можете ли вы поделиться более подробной информацией о клановой системе и ее преимуществах? Есть ли способ завоевывать аванпосты вражеских кланов и защищать свои, например, при осадах?
Да, битвы между кланами за аванпосты или точки на картах возможны и поощряются. Прямо сейчас мы ищем возможности сделать это эффективнее, потому что текущая реализация далека от идеала. В целом, многое из того, что вы считаете или можете посчитать обыденностью в ММО, для ММО-шутера приходится постоянно переизобретать.

Насколько важен крафт в PIONER и как он устроен? Существует ли аукционный дом для торговли с игроками?
Крафт имеет важнейшее значение в PIONER, особенно в плане улучшения предметов и создания эксклюзивных из них. В определенный момент в игре глобальное развитие вашего персонажа будет осуществляться исключительно через постоянное использование верстака.

Существует ли какая-либо форма жилья для игроков и/или кланов?
Для кланов подобное в игре присутствует — создано специальное место отдыха, где кланом может быть арендовано помещение.

Можете ли вы поделиться дополнительной информацией о серверной структуре вашей игры?
Да, конечно, серверная структура базируется на больших региональных логических мегасерверах со скалируемым количеством зеркал, примеры подобной реализации: TESO, Lost Ark.

Будет ли кросс-платформенность между ПК и консолями?
Кросс-платформенность заложена в инфраструктуре игры и обязательно должна появиться в релизной версии или со временем, однако кросс-плей между игроками ПК и консолей в данный момент отсутствует полностью и находится на стадии раннего проектирования.

Поддерживает ли игра контроллеры на ПК?
Да, прямо сейчас игра ежедневно тестируется на консолях и контроллерах от Xbox.

Вы все еще используете Unreal Engine 4? Если да, планируете ли вы обновиться на Unreal Engine 5?
Планы перехода на Unreal Engine 5 существуют, но сейчас не стоят на повестке дня. Наша текущая цель — оптимизированная релизная версия, чему огромное количество пусть и положительных, но радикальных нововведений в Unreal Engine 5 — может здорово помешать. Мы предпочли не рисковать и только время покажет было ли это решение корректным.

Будет ли PIONER поддерживать на ПК какие-либо передовые технологии, такие как NVIDIA DLSS, AMD FSR, Intel XeSS?
DLSS и FSR в данный момент уже интегрированы в игру. В разработке мы ограничили себя применением «оптимизирующих» технологий — для нас именно они очень важны, т.к стоит цель обеспечить игрокам высокую производительность. У PIONER нету права на релиз с плохой оптимизацией. Отсутствие классных графических ноу-хау мы компенсируем высокой детализацией окружения, что для ММО-шутера считаем более важным.

Собираетесь ли вы выпускать свою игру только на новых консолях (серии PS5, Xbox) или будут поддерживаться и старые (PS4, Xbox One)?
Сейчас у нас нет планов для релиза игры на XOne / PS4. Впрочем, мы не исключаем данные релизы в будущем в одном из сценариев развития игры после релиза.

Готовите ли вы несколько графических предустановок для консолей, таких как качество изображения / производительность?
Нет, у нас нет подобных пресетов — во многом, потому что у нас нет предпосылок для их создания. Для ММО-шутера важна эффективная производительность и игра уже сейчас реализовывается с акцентом на это.

Вы остановили свой выбор на магазине, который будет распространять игру?
В данный момент этот вопрос согласовывается по линии паблишинга в разных регионах, однако у игроков большинства регионов будет выбор.

Можете ли вы подтвердить, что как бета-версия, так и полный релиз PIONER состоятся в этом году на всех платформах?
Да. Мы можем подтвердить старт бета теста в этом году, так же что касается релиза для ВСЕХ платформ — мы согласуем релизное окно с нашим издателем, этот вопрос зависит от одновременного релиза и упирается в лицензирование со стороны производителей консолей. Однако первые закрытые альфа-тесты, в том числе и массовые, мы уже активно проводим.

Предварительные системные требования

Разработчики также поделились минимальными конфигурациями ПК, на которых PIONER показывала стабильную производительность во время тестов. Они уточнили, что это не финальные требования, а информация, которая поможет игрокам сориентироваться.

FullHD и 60 FPS

  • Процессор: Intel Core i3-6100
  • Видеокарта: NVIDIA GTX 1060 на 6 ГБ или NVIDIA GTX 1650
  • Оперативная память: 6 ГБ
  • Наличие SSD

4K и 60 FPS

  • Процессор: Intel Core i5-8600
  • Видеокарта: NVIDIA RTX 2060 
  • Оперативная память: 8 ГБ
  • Наличие SSD

Релиз PIONER по-прежнему назначен на 2023 год на ПК.

Игра:
19:20
331
Len
Нет комментариев. Ваш будет первым!