Ubisoft отменила три проекта, снова перенесла Skull & Bones и рассказала о финансовых проблемах

Ubisoft отменила три проекта, снова перенесла Skull & Bones и рассказала о финансовых проблемах
Студия даже готовилась к продаже, но не смогла найти покупателя

Долгожданную пиратскую MMORPG Skull and Bones от Ubisoft уже шестой раз отложили, на этот раз всего за пару месяцев до предполагаемого релиза 9 марта. Новая дата выхода — «начало 2023-24 финансового года», то есть игра выйдет не раньше апреля 2023-го.

Игроки смогут открыть для себя красоту Skull and Bones на предстоящей стадии бета-тестирования. Дополнительное время уже окупилось и принесло впечатляющие улучшения, что подтвердили недавние игровые тесты. Мы верим, что игроки будут приятно удивлены прогрессом. Мы решили отложить релиз, чтобы получить ещё больше времени для подготовки совершенного и сбалансированного игрового опыта. Skull and Bones теперь выйдет в начале 2023–2024.

— написала Ubisoft в недавнем пресс-релизе для инвесторов.

Позже журналистам Kotaku сообщили, что для того, чтобы наконец довести Skull and Bones до релиза, в Ubisoft Paris сформировали «группу быстрого реагирования», которая помогает основной команде в сингапурской студии Ubisoft. Представители компании подтвердили изданию, что проектом занимаются сотрудники нескольких подразделений, но студия в Сингапуре — всё ещё ведущий разработчик экшена.

11 января, примерно за месяц до публикации очередного финансового отчёта Ubisoft объявила, что полностью пересмотрит свои прогнозы по выручке и прибыли на ближайшее время, в том числе за весь текущий фискальный год — с апреля 2022 по март 2023-го.
 
Среди причин руководство назвало ухудшающиеся экономические условия, неудовлетворительные результаты недавних релизов, включая Mario + Rabbids: Sparks of Hope и Just Dance 2023, а также изменения в индустрии в целом. По словам гендиректора Ubisoft Ива Гиймо, компания начнёт урезать расходы и сосредоточится на своих крупных брендах.

Компания сталкивается с серьезными проблемами, поскольку индустрия продолжает переходить на мегабренды и долговечные игры, которые могут охватить игроков по всему миру, на разных платформах и бизнес-моделях. Наша стратегия за последние 4 года заключалась в создании долговечных живых игр и адаптации наших самых сильных франшиз к этим тенденциям, чтобы сделать их действительно глобальными брендами. Однако игры с такими концепциями ещё не выпущены, а наши недавние релизы не оправдали ожиданий.

— сказал французский издатель.

В свете этих проблем французское издательство скорректировало свои финансовые цели на год и значительно сократило расходы. Впоследствии это привело к отмене трех необъявленных проектов вдобавок к четырем, которые были отменены прошлым летом. При этом в Ubisoft уверены, что смена курса поможет наладить положение компании. В пресс-релизе также отметили, что на грядущий финансовый год запланирована как минимум одна ещё не анонсированная крупная игра.

В дополнение к этому, журналист Giant Bomb и инсайдер Джефф Грабб в своем твиттере рассказал, что Ubisoft сделала ряд предложений о продаже компании сторонним корпорациями, но их представители лишь посмеялись над этим. Якобы, причина нежелания сторонних компаний покупать Ubisoft заключается в ее «громоздкости».

Французский издатель имеет распределенную структуру разработки с кучей команд и подразделений, которая раньше считалась преимуществом, но не сейчас. Грабб считает, что для потенциальной продажи Ubisoft надо сократить штат и ужаться, но лично он надеется, что этого не произойдет, а компания в итоге выберется из ямы.

Игра:
15:14
296
Len
Нет комментариев. Ваш будет первым!